8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Белгород Изменить
ГлавнаяНовости компании — Выставка «Металлообработка-2022» - новый вызов, новые возможности

Выставка «Металлообработка-2022» - новый вызов, новые возможности

В эти дни компания «СтанкоМашСтрой» во главе с генеральным директором Олегом Кочетковым принимает участие в 22-й международной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2022».

По сравнению с прошлым годом, количество компаний, экспонирующих свое оборудование, значительно сократилось. Это отметил министр промышленности России Денис Мантуров, посетивший выставку 25 мая. По его словам, основная причина - уход с рынка некоторых иностранных компаний: «Но эту нишу заполнили российские производители. Этот факт подтверждается большим количеством посетителей, за два первых дня работы выставки их стало на 15% больше, чем в прошлом году. Следовательно, для производителей есть все предпосылки для наращивания объема заказов».

Компания «СтанкоМашСтрой» - одна из немногих кто привез на крупный форум сразу несколько видов оборудования - универсальный токарно-винторезный станок СТ16К25Б/1000, токарный обрабатывающий центр серии СТ25ЛМ и высокотехнологичный фрезерный обрабатывающий центр VTM9.

«Если кто-то уходит с рынка, мы обязательно должны занять эту нишу. Для нас это новый вызов, новые возможности, - сказал Олег Кочетков. - Уже в первые дни выставки гости проявили большой интерес к оборудованию, которое наше предприятие производит в полном объеме, немалую заинтересованность вызвали и наши новые разработки».

По результатам 4 месяцев 2022 года, объемы производства на предприятии выросли в среднем на 23%, по сравнению с прошлым годом. По словам Олега Александровича, это связано, прежде всего, с повышенным внутренним спросом на отечественном рынке. 

«Покупатель не хочет ждать, и мы должны со своей стороны находить и средства и возможности производить конкурентоспособное оборудование, соответствующее передовым тенденциям в области машиностроения и имеющее наибольшую эффективность в соотношении цена-качество», - подчеркнул генеральный директор «СтанкоМашСтрой».

Увеличение объемов выпуска продукции Олег Кочетков связывает с появлением нового литейного производства: «В новом цехе будут отливать станины, рамы, передние и задние бабки, суппорта. Литейное производство является фундаментальной отраслью для станкостроения. Именно свое литейное производство дает существенный толчок к увеличению объемов выпуска продукции. Чтобы была хорошая окупаемость, мы должны выпускать порядка 500-600 тонн литья в месяц, 7-8 тысяч в год. Литейные детали у нас должны быть в наличии. Но стоит понимать, что процесс этот не быстрый. Чтобы добиться высокого качества, требуется современное оборудование, первые отливки должны пройти процедуру естественного старения, а это минимум 6 месяцев, а после этого необходимо провести тестирование на прочность и качество».

Литейный цех на предприятии «СтанкоМашСтрой» планируется запустить уже в конце года.

Существенный толчок к развитию предприятия в частности, и отрасли в целом, дает созданный в Пензенской области станкостроительный кластер, который впервые представил свои достижения на выставке «Металлообработка-2022». Сегодня в промышленное объединение входит порядка 13 предприятий и каждое выполняет свою работу.

«Одна компания «СтанкоМашСтрой» сделать станок не может. Кто-то делает хорошо шестеренки, кто-то кабинетную защиты. У наших партнеров это получается качественно, в срок и по хорошей цене. К тому же получить государственную поддержку в виде субсидий, грантов, льгот, промышленному объединению сегодня гораздо проще. Государство должно работать со станкостроительными кластерами», - отметил Олег Кочетков.

А участие в выставке – это уникальная площадка для поиска новых партнеров, рынков сбыта. Это возможность быть в курсе современных передовых тенденций в отрасли. Выставка «Металлообработка-2022» в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне  продлится до 27 мая.

Поделиться:
Дата публикации: 26.05.2022 | Просмотров: 8042
Выберите регион:
 
Закрыть окно