8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Белгород Изменить
ГлавнаяНовости компании — Предзащита кластерного проекта: вошли в 10 лучших

Предзащита кластерного проекта: вошли в 10 лучших

Представители станкостроительного кластера Пензенской области «ПензаСтанкоМаш» стали участниками выездной практической конференции, посвященной созданию и развитию промышленных технопарков, индустриальных парков, а также реализации совместных проектов промышленных кластеров. Мероприятие проходит в Магнитогорске при поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Минпромторгом РФ. Модератором пленарного заседания выступил директор Ассоциации Андрей Шпиленко. В рамках конференции проходила и предзащита инфраструктурных и совместных кластерных проектов, в которой принятии участие 19 инфраструктурных и 17 кластерных проектов.

Свои проекты: «Освоение универсальной роботизированной ячейки с автоматическим управлением и контролем»  и «Освоение производства сборочно-сварочных столов и технологической оснастки для них системы D16» представил пензенский станкостроительный кластер. В рамках первого проекта предлагается применение робота-манипулятора, позволяющего предоставлять максимальное количество услуг в одном месте: автоматическое снабжение производства металлорежущим инструментом, контроль износа инструмента и остатка на складе.  Цель второго проекта - организация производства сборочно-сварочных столов и технологической оснастки для них системы D16, входящих в производственный процесс в качестве оборудования для производства токарных станков. Основная цель обоих проектов заключается в стимулировании производственной кооперации участников кластера «ПензаСтанкоМаш», организации производства, которое позволит повысить уровень локализации, в создании нового продукта.  Потенциальными потребителями продукции должны стать отечественные промышленные предприятия.

По результатам комплексной оценки экспертов предзащита проекта Пензенской области прошла успешно – он вошел в 10-ку лучших. Это дает право перейти на следующий этап защиты проекта и возможность претендовать на получение государственной поддержки на возмещение части затрат по производству импортозамещающей промышленной продукции.

«Сейчас развитие промышленных кластеров и технопарков без преувеличения стало вопросом первоочередного государственного значения. В условиях западных санкций, а также ухода целого ряда промышленных и технологических компаний с российского рынка открываются огромные возможности для развития импортозамещающих производств. Даже в тех областях, где ещё вчера конкуренция казалась непреодолимой, сегодня можно начинать работать. И, конечно, очень важно, чтобы лучшие проекты успешно прошли конкурсный отбор и получили господдержку», - отметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Поделиться:
Дата публикации: 10.03.2022 | Просмотров: 6299
Выберите регион:
 
Закрыть окно