8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Белгород Изменить
ГлавнаяНовости компании — Законодателей Поволжья познакомили с деятельностью станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш»

Законодателей Поволжья познакомили с деятельностью станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш»

В Перми состоялось LXVIII заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. От Пензенской области в работе мероприятия принял участие спикер регионального парламента Вадим Супиков.

Глава законодательной власти представил вниманию коллег опыт внедрения импортозамещающих технологий на промышленных предприятиях Пензенской области, подчеркнув приоритетную цель — достижение технологического суверенитета и 100%-й локализации производства на территории России.

Акцент в докладе был сделан на работе отраслевых кластеров. «Первым в России стал станкостроительный кластер «ПензаСтанкоМаш». Выстроены в одну цепочку 12 предприятий, 3 учебных заведения, 6 региональных институтов развития и организаций, представляющих технологическую и промышленную инфраструктуру», — сообщил собравшимся Вадим Супиков.

Спикер отметил, что выпускаемое металлообрабатывающее оборудование включено в перечень промышленной продукции, произведенной в Российской Федерации. Совместно с МГТУ «СТАНКИН» компанией «СтанкоМашСтрой» собран первый токарный станок с отечественной системой числового программного управления.

Кроме того, в Пензенской области в инновационную деятельность вовлечены организации высшей школы, на крупнейших предприятиях открыты семь базовых кафедр. Регион вошел в ТОП-30 национального рейтинга научно-технологического развития субъектов, составленного Минобрнауки России по итогам 2021 года.

Поделиться:
Дата публикации: 06.06.2023 | Просмотров: 2320
Выберите регион:
 
Закрыть окно